TU FARMACIA LAS 24 HORAS DEL DÍA

Aspirina complex (10 sobres)

Pinchar dos veces en la imagen superior para verla completa

Alejar
Aumentar

Aspirina complex (10 sobres)

Código Nacional: 709527

En Stock

Descripción rápida

ASPIRINA COMPLEX SOBRES son unos sobres para tratar la gripe. Ayudan a disminuir los síntomas de resfriado, fiebre, catarro, rinitis, sinusitis, mocos y malestar general.

6,59 €

Categorías del producto: Problemas Medicamentos Anticatarralales Catarro Gripe Resfriado Antigripales

Detalles

ASPIRINA COMPLEX son unos sobres para paliar los síntomas de la gripe o resfriado. Debido a su composición actúan frente al malestar general, la fiebre, los estornudos y los mocos. Se toman tres sobres al día, uno después de desayunar, otro después de comer y otro después de cenar.

COMPOSICIÓN:

Cada sobre contiene:

- Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg, fenilefrina 8,21 mg (equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato) y clorfenamina 1,41 mg (equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato).

- Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína (E-104).

INDICACIONES:

Qué es ASPIRINA COMPLEX GRANULADO EFERVESCENTE y para qué se utiliza

ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociación de ácido acetilsalicílico, analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

Adultos y adolescentes mayores de 16 años: La dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6.

La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Niños: No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis. Este medicamento se administra por vía oral.

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.

Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

Información adicional

Edad Adulto
Forma de Administración Oral
Tipo de Remedio Medicamento Sin Receta

Etiqueta de Producto

Utiliza espacios para separar las etiquetas. Usa comillas simples (') para expresiones.

No te pierdas ninguna novedad

Apúntate y te informaremos de novedades, ofertas, noticias, eventos, ...

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizando sus preferencias y hábitos de navegaciónpodemos ofrecerle una mejor experiencia online. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más informaciónsobre la política de cookies Más información.
x