TU FARMACIA LAS 24 HORAS DEL DÍA

Ibuprofeno pharmagenus (5% gel topico 60 g)

Ibuprofeno pharmagenus (5% gel topico 60 g)

Código Nacional: 926485

En Stock

Descripción rápida

IBUPROFENO PHARMAGENUS 5% GEL TOPICO 60 G es un gel antiinflamatorio tópico utilizado en el caso de golpes, para disminuir la inflamación.
7,65 €

Categorías del producto: Problemas Medicamentos Antiinflamatorios Dolor cervical Dolor de espalda Dolor muscular Epicondilitis-Codo del tenista Esguince-Torcedura Lumbago Tendinitis Torticolis Artritis Luxación Ciática Inflamaciones

Detalles

IBUPROFENO PHARMAGENUS 5% GEL TOPICO 60 G es un gel antiinflamatorio tópico utilizado en el caso de golpes, para disminuir la inflamación. Se utiliza según necesidad 2-3 veces al día sobre la superficie afectada.

COMPOSICIÓN:

El principio activo es Ibuprofeno. Cada 100 g de gel contiene 5 g de ibuprofeno.

Los excipientes son hidróxido sódico, alcohol isopropílico, hidroxietilcelulosa, alcohol bencílico, perfume fleuri y agua.

INDICACIONES:

Qué es IBUPROFENO PHARMAGENUS 5% GEL y para qué se utiliza

IBUPROFENO PHARMAGENUS 5% GEL es un analgésico de uso externo.

Se presenta en la forma farmacéutica de gel, en tubos de 30 g y 60 g.

IBUPROFENO PHARMAGENUS 5% GEL está indicado para el alivio local sintomático de los dolores ocasionales de tipo muscular y articular, como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, torticolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura, y lumbago.

MODO DE EMPLEO:

Uso cutáneo exclusivamente externo, sobre la piel.

Adultos y niños mayores de 12 años: aplicar una fina capa del preparado en la zona dolorida.

Aplicar mediante un ligero masaje para facilitar la penetración y absorción de la piel. Lavarse las manos después de cada aplicación.

No aplicar calor ni vendajes apretados o que no permitan la aireación de la zona.

No utilizar de forma prolongada ni en áreas extensas.

Aplicar de 3 a 4 veces al día.

Si los síntomas empeoran o duran más de 7 días (5 días en los niños) o se produce irritación o enrojecimiento, interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Información adicional

Edad Adulto
Forma de Administración Local
Tipo de Remedio Medicamento Sin Receta

Etiqueta de Producto

Utiliza espacios para separar las etiquetas. Usa comillas simples (') para expresiones.

No te pierdas ninguna novedad

Apúntate y te informaremos de novedades, ofertas, noticias, eventos, ...

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizando sus preferencias y hábitos de navegaciónpodemos ofrecerle una mejor experiencia online. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más informaciónsobre la política de cookies Más información.
x