TU FARMACIA LAS 24 HORAS DEL DÍA

Reactine cetirizina/pseudoefedrina (5/120 mg 14 comprimidos liberacion prolongada)

Pinchar dos veces en la imagen superior para verla completa

Alejar
Aumentar

Reactine cetirizina/pseudoefedrina (5/120 mg 14 comprimidos liberacion prolongada)

Código Nacional: 700138

En Stock

Descripción rápida

REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA son unos comprimidos para tratar los síntomas de la alergia. Debido a su composición son válidos para calmar el lagrimeo y la irritación ocular, los estornudos y la congestión nasal.
9,40 €

Categorías del producto: Problemas Medicamentos Anticongestivos y Descongestionantes Antihistamínicos Alergias Alergias respiratorias Lagrimeo Picor ojos Congestión nasal Rinitis Rinorrea Picor nariz

Detalles

REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA son unos comprimidos para tratar los síntomas de la alergia. Debido a su composición son válidos para calmar el lagrimeo y la irritación ocular, los estornudos y la congestión nasal. Se aconseja tomar un comprimido por la noche ya que provocan un poco de sueño, y si este no fuera suficiente, otro comprimido por la mañana.

COMPOSICIÓN:

Los principios activos son cetirizina y pseudoefedrina. Cada comprimido contiene 5 mg de cetirizina (como dihidrocloruro) y 120 mg de pseudoefedrina (como hidrocloruro).

Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, lactosa monohidrato, sílice coloidal anhidro, estearato de magnesio, hipromelosa (E-464), croscarmelosa sódica, dióxido de titanio (E-171) y polietilenglicol 400.

INDICACIONES:

Qué es REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA y para qué se utiliza

Es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestivo nasal.

REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado para el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

Cómo tomar (POSOLOGÍA):

- Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido 2 veces al día, mañana y tarde La dosis máxima diaria es de 2 comprimidos.

- Mayores de 60 años: los pacientes mayores de 60 años no deben tomar este medicamento.

- Pacientes con enfermedades del riñón o de hígado: Los pacientes con insuficiencia de riñón o de hígado no deben tomar este medicamento.

Este medicamento se toma por vía oral.

Se tomará el comprimido entero, no se puede dividir, masticar ni disolver. Debe tragarse con algo de líquido, preferentemente agua. Se puede tomar con o sin comida.

Si el medicamento se tomara por la noche, debería hacerse unas horas antes de acostarse para reducir al mínimo la posibilidad de insomnio.

Si los síntomas empeoran o persisten después de 7 días de tratamiento debe consultar a un médico.

Uso en niños:

Está contraindicado en niños menores de 12 años.

Información adicional

Edad Adulto
Forma de Administración Oral
Tipo de Remedio Medicamento Sin Receta

Etiqueta de Producto

Utiliza espacios para separar las etiquetas. Usa comillas simples (') para expresiones.

No te pierdas ninguna novedad

Apúntate y te informaremos de novedades, ofertas, noticias, eventos, ...

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizando sus preferencias y hábitos de navegaciónpodemos ofrecerle una mejor experiencia online. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más informaciónsobre la política de cookies Más información.
x